Музей стекла в Тулуне как туристическая достопримечательность
Новости Тулуна > Музей стекла в Тулуне как туристическая достопримечательность
Музей стекла в Тулуне как туристическая достопримечательностьПервый частный музей в Тулуне — Музей стекла хранит более 270 изделий. Они датируются с 1963 по 1990 годы — во время работы Тулунского стекольного завода. Также в коллекции имеются произведения современной мастерской.
Музей стекла в Тулуне как туристическая достопримечательность
Фото: правительство Иркутской области

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Музей стекла в Тулуне — это не просто хранилище экспонатов, это живая память о целой эпохе, о людях, посвятивших свою жизнь созданию стекла. Здесь можно увидеть не только готовую продукцию, но и проследить весь технологический процесс, понять, как из простых материалов рождается настоящее произведение искусства— заместитель министра культуры Иркутской области Руслан Дячук
Сейчас здесь создаются изделия в техниках тиффани, фьюзинг, лэмпворк. По воспоминаниям ветеранов завода и архивным материалам воссоздан макет стекольного завода. Из скульптурного пластилина слеплены истории заводчан, работавших в цехах в разное время. Экспозицию музея дополняют аудиоистории.
В прошедшие выходные музей посетил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и посоветовал уделить внимание участию в выставках разного уровня. Он отметил, что руководству учреждения необходимо проработать вопрос дальнейшей грантовой поддержки, по возможности организации экспозиции, которая представит изделия завода в Иркутске.
В 1950-х годах в Тулун из-за строительства Иркутской ГЭС перенесли Тальцинский стекольный завод, который существовал с 1784 года. Строительство Тулунского стекольного завода началось в 1954 году. Первая продукция (оконное стекло) была выпущена в 1963 году, после заработали цех стеклотары, сортовой посуды, прокатного стекла. В конце 1990-х годов завод был закрыт. В настоящее время память о заводе сохраняется в музейном пространстве.



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
СПРАВКА
Первый частный музей в Тулуне создан в феврале 2021 года по инициативе команды проекта «Стеклянная сказка Тулуна». Сегодня в фондах музея 270 изделий из стекла, выполненных как во время работы Тулунского стекольного завода, с 1963 по 1990 год, так и в период деятельности современной мастерской.
https://culture38.ru/novosti/tulunskij-stekolnyj-zavod/?clckid=14a5fc0d
Новость добавлена: Irinka, Август 05 2025 11:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21 августа состоялось заседание антитеррористической комиссии муниципального... 22 авг 2025 11:25
- Условия, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области". 22 авг 2025 10:40
- Как заключить социальный контракт на поиск работы? 22 авг 2025 10:34
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 25.08.2025 г. 22 авг 2025 10:26
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 22.08.2025 г. 22 авг 2025 10:24
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур 22 авг 2025 10:14
- 🔥🔥🔥Начинаем новый учебный год с отличных новостей!!! 22 авг 2025 10:06
- Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО с инвалидностью адаптировать жилье под их потребности. 22 авг 2025 10:03
- Браво нашим учителям! Вы достойны уважения и признания! 22 авг 2025 09:57
- 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. 22 авг 2025 09:50
- Откройте мир творчества для вашего ребенка в Центре дополнительного образования "Кристалл"! 22 авг 2025 08:55
- С Днем российского флага — символом нашей великой страны, ее истории, культуры и единства! 22 авг 2025 07:40